Zendra
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


Comunità Fantasy
 
IndiceCercaUltime immaginiRegistratiAccedi
Ultimi argomenti attivi
» Tempus fugit
[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Icon_minitimeDa il killer mutato Lun Nov 06, 2023 1:34 am

» I miei soggetti di sceneggiatura
[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Icon_minitimeDa The Candyman Sab Ago 26, 2023 1:49 pm

» Tristezza e nostalgia
[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Icon_minitimeDa The Candyman Lun Ott 25, 2021 1:30 pm

» I-phone e I-pod: un' applicazione, un mondo davanti a te
[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Icon_minitimeDa B4rcy Sab Ago 29, 2020 5:59 pm

» COMPRO WAHRAMMER FANTASY
[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Icon_minitimeDa The Candyman Mar Giu 16, 2020 7:40 pm

» 2020
[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Icon_minitimeDa The Candyman Mer Gen 01, 2020 12:48 am

» A lezione col maestro Wong
[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Icon_minitimeDa Sephiroth Mar Ago 28, 2018 9:00 pm

» Un saluto a tutti voi!
[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Icon_minitimeDa The Candyman Mar Lug 17, 2018 11:22 pm

» Fotografia
[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Icon_minitimeDa B4rcy Mer Giu 06, 2018 1:49 am

» Una canzone al giorno (?)
[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Icon_minitimeDa The Candyman Gio Mag 10, 2018 12:12 am

Parole chiave
recensione cavalieri acqua degli drone 2016 2010 2011 dead catalogo grigi femminili Nehek grey indovinelli orchi tattica NOMI vampiro caos tattiche 2014 effetto space conti knights

 

 [Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2

Andare in basso 
2 partecipanti
AutoreMessaggio
The Candyman
Guardiano di Zendra
Guardiano di Zendra
The Candyman


Età : 36
Località : Genova
Messaggi : 3236

[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Empty
MessaggioTitolo: [Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2   [Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Icon_minitimeGio Feb 09, 2012 11:00 am

Ho un dubbio riguardo al bonus dato dal Tier 2 di Mortenebra. Il testo dice " i tuoi jack pesanti guadagnano Stealth durante il primo turno di gioco".

La mia domanda è:
Sicuramente se durasse per tutto il round sarebbe un bonus sgravo, ma in quali occasioni potrebbe essere utile uno stealth che dura solo per il primo TURNO di gioco? Non mi ricordo di particolari feat o magie che facciano fare un tiro automatico se entri nel range di chi può sparare.
Torna in alto Andare in basso
Gunnerjack
Utente
Utente
Gunnerjack


Età : 46
Località : Firenze
Messaggi : 108

[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: [Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2   [Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Icon_minitimeGio Feb 09, 2012 11:20 am

io credo sia un errore, dovrebbe essere round visto che essere stealth nel tuo turno è inutile
Torna in alto Andare in basso
The Candyman
Guardiano di Zendra
Guardiano di Zendra
The Candyman


Età : 36
Località : Genova
Messaggi : 3236

[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: [Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2   [Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Icon_minitimeGio Feb 09, 2012 11:44 am

Uhhh eccolo qua... avrei potuto anche risparmiarmi il topic effettivamente...

http://privateerpress.com/files/WM%20MKII%20Rules%20Errata%20May%202011-final_0.pdf

durante il primo round allora
Torna in alto Andare in basso
Gunnerjack
Utente
Utente
Gunnerjack


Età : 46
Località : Firenze
Messaggi : 108

[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: [Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2   [Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Icon_minitimeGio Feb 09, 2012 11:48 am

mi pareva infatti, da qui purtroppo ho l'accesso filtrato e non posso acccedere al sito PP.

Mortenebra ha uno dei Tier più belli secondo me
Torna in alto Andare in basso
The Candyman
Guardiano di Zendra
Guardiano di Zendra
The Candyman


Età : 36
Località : Genova
Messaggi : 3236

[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: [Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2   [Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Icon_minitimeGio Feb 09, 2012 12:45 pm

già, soprattutto per me che adoro schierare jack su jack.

Sono fortunato che forse il più simile (in quanto a percentuale di bestie nella sua armata) Warlock di hordes è anche forse il mio personaggio preferito: Dr. Arkadius (ora sto pregando che qualcuno di esperto non arrivi a dire qualcosa come "in realtà Arkadius ha bisogno di più truppe di quel che sembra")
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: [Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2   [Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2 Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
[Cryx] Master Necrotech Mortenebra - TIER 2
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Domanda sulle tier
» Le braccia di Mortenebra [Warmachine Cryx Warcaster]
» Tier 2-3-4 Zaal
» bonus da tier e contratto..
» Tier 13, cosa ne pensate?

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Zendra :: GIOCHI :: PRIVATEER PRESS :: DOMANDE SULLE REGOLE-
Vai verso: