Zendra
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


Comunità Fantasy
 
IndiceCercaUltime immaginiRegistratiAccedi
Ultimi argomenti attivi
» Tempus fugit
cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeDa il killer mutato Lun Nov 06, 2023 1:34 am

» I miei soggetti di sceneggiatura
cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeDa The Candyman Sab Ago 26, 2023 1:49 pm

» Tristezza e nostalgia
cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeDa The Candyman Lun Ott 25, 2021 1:30 pm

» I-phone e I-pod: un' applicazione, un mondo davanti a te
cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeDa B4rcy Sab Ago 29, 2020 5:59 pm

» COMPRO WAHRAMMER FANTASY
cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeDa The Candyman Mar Giu 16, 2020 7:40 pm

» 2020
cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeDa The Candyman Mer Gen 01, 2020 12:48 am

» A lezione col maestro Wong
cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeDa Sephiroth Mar Ago 28, 2018 9:00 pm

» Un saluto a tutti voi!
cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeDa The Candyman Mar Lug 17, 2018 11:22 pm

» Fotografia
cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeDa B4rcy Mer Giu 06, 2018 1:49 am

» Una canzone al giorno (?)
cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeDa The Candyman Gio Mag 10, 2018 12:12 am

Parole chiave
Nehek orchi tattiche conti degli indovinelli 2011 2014 2016 2010 catalogo space tattica vampiro dead recensione caos drone femminili NOMI cavalieri grigi acqua effetto knights grey

 

 prime miniature cavalieri grigi

Andare in basso 
+5
M4l3kith
Nazdreg
Alucard90
Sephiroth
Sava95
9 partecipanti
AutoreMessaggio
Sava95
Utente
Utente
Sava95


Età : 29
Località : BS
Messaggi : 37

cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Empty
MessaggioTitolo: prime miniature cavalieri grigi   cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeMar Set 06, 2011 11:31 am

mio fratello voleva iniziare a fare i cavalieri grigi abbiamo provato a fare una lista ma non ci siamo riusciti non sapendo da dove partire e mio fratello vuole prendere delle miniature per pitturarle e volevo chiedervi mi direste che cosa ci va di sicuro nei cavalieri grigi?
Torna in alto Andare in basso
Sephiroth
Guardiano di Zendra
Guardiano di Zendra
Sephiroth


Età : 32
Località : Torino/Pisa
Messaggi : 5242

cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Empty
MessaggioTitolo: Re: prime miniature cavalieri grigi   cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeMar Set 06, 2011 11:35 am

Con ogni probabilità PA e termy, biblio, dreddy con doppio autocannon. Se volete mettere anche l'inquisizione allora inquisitori, Coteaz, chimera, assassine accoliti e jokaero.
Torna in alto Andare in basso
Alucard90
Utente
Utente
Alucard90


Età : 33
Località : Roma
Messaggi : 2624

cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Empty
MessaggioTitolo: Re: prime miniature cavalieri grigi   cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeMar Set 06, 2011 11:40 am

bè io direi che 5 gk in armatura potenziata ci vanno sempre.
Torna in alto Andare in basso
Nazdreg
Utente
Utente
Nazdreg


Età : 29
Località : Lucca
Messaggi : 178

cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Empty
MessaggioTitolo: Re: prime miniature cavalieri grigi   cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeMar Set 06, 2011 11:43 am

i paladini sono sgravi e buttano giù tutto
Torna in alto Andare in basso
Sephiroth
Guardiano di Zendra
Guardiano di Zendra
Sephiroth


Età : 32
Località : Torino/Pisa
Messaggi : 5242

cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Empty
MessaggioTitolo: Re: prime miniature cavalieri grigi   cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeMar Set 06, 2011 11:43 am

Be', per quelli si usano sempre i modelli dei termy.
Torna in alto Andare in basso
Alucard90
Utente
Utente
Alucard90


Età : 33
Località : Roma
Messaggi : 2624

cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Empty
MessaggioTitolo: Re: prime miniature cavalieri grigi   cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeMar Set 06, 2011 12:14 pm

si ma non è detto che si giocano i termy mentre una squadra di PA è fissa
Torna in alto Andare in basso
M4l3kith
Utente
Utente
M4l3kith


Età : 38
Località : roma
Messaggi : 275

cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Empty
MessaggioTitolo: Re: prime miniature cavalieri grigi   cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeMar Set 06, 2011 12:26 pm

Le assassine....se non loro il bibliotecario.....ma sicuro i dreddy con i doppi cannoni...
Torna in alto Andare in basso
Sava95
Utente
Utente
Sava95


Età : 29
Località : BS
Messaggi : 37

cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Empty
MessaggioTitolo: Re: prime miniature cavalieri grigi   cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeMer Set 07, 2011 7:49 am

scusate ma cosa sono i PA?
Torna in alto Andare in basso
ser-ema
Utente
Utente
ser-ema


Età : 31
Località : Torino
Messaggi : 792

cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Empty
MessaggioTitolo: Re: prime miniature cavalieri grigi   cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeMer Set 07, 2011 8:16 am

sono i gk truppa non terminator... per intenderci PA significa Power Armour, ovvero armatura potenziata !!! (in pratica sono quelli che salvano al 3+ ^^)
Torna in alto Andare in basso
-thefallen-
Utente
Utente
-thefallen-


Età : 27
Località : -
Messaggi : 304

cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Empty
MessaggioTitolo: Re: prime miniature cavalieri grigi   cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeMer Set 07, 2011 10:28 am

io direi che 5 termy ci stanno sempre e comunque xD
Torna in alto Andare in basso
Rogal Dorn
Utente
Utente
Rogal Dorn


Età : 30
Località : Milano
Messaggi : 3351

cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Empty
MessaggioTitolo: Re: prime miniature cavalieri grigi   cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeMer Set 07, 2011 10:35 am

Nazdreg ha scritto:
i paladini sono sgravi e buttano giù tutto


???
Torna in alto Andare in basso
Panzer
Utente
Utente
Panzer


Età : 34
Località : basiano
Messaggi : 531

cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Empty
MessaggioTitolo: Re: prime miniature cavalieri grigi   cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeMer Set 07, 2011 10:37 am

i paladini sono una vaccata ... li tiri giu col fuoco e con il demoralizzare
Torna in alto Andare in basso
Rogal Dorn
Utente
Utente
Rogal Dorn


Età : 30
Località : Milano
Messaggi : 3351

cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Empty
MessaggioTitolo: Re: prime miniature cavalieri grigi   cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeMer Set 07, 2011 11:10 am

Panzer ha scritto:
i paladini sono una vaccata ... li tiri giu col fuoco e con il demoralizzare

Travolgimenti, Ghaz, Sifgate sul LD Test, Lash e Obli...A Bottini se l'altro non è un pirla non vinci
Torna in alto Andare in basso
Alucard90
Utente
Utente
Alucard90


Età : 33
Località : Roma
Messaggi : 2624

cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Empty
MessaggioTitolo: Re: prime miniature cavalieri grigi   cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeMer Set 07, 2011 11:24 am

I paladini ora come ora trovano troppi inconvenienti, vi è troppo fuoco a F8 e superiore, se pensi che 7 terminator costano solo 5 punti in più di 5 paladini si capisce perchè si tende di più a mettere i terminator che i paladini, l'unica cosa sarebbe mettere draigo nei paladini dato che lui non soffre morte immediata e ha TI al 3+ le cannonate le fai assorbire a lui, ma questo vale solo per l'unità con draigo ovviamente XD
Torna in alto Andare in basso
Nazdreg
Utente
Utente
Nazdreg


Età : 29
Località : Lucca
Messaggi : 178

cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Empty
MessaggioTitolo: Re: prime miniature cavalieri grigi   cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitimeMer Set 07, 2011 1:06 pm

io li gioco con draigo e mi danno molte soddisfazioni
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Empty
MessaggioTitolo: Re: prime miniature cavalieri grigi   cavalieri - prime miniature cavalieri grigi Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
prime miniature cavalieri grigi
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» cavalieri grigi
» cavalieri grigi
» cavalieri grigi
» Cavalieri Grigi
» qg cavalieri grigi

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Zendra :: GIOCHI :: WARHAMMER 40'000 :: [Wh40k] DISCUSSIONI-
Vai verso: