Zendra
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


Comunità Fantasy
 
IndiceCercaUltime immaginiRegistratiAccedi
Ultimi argomenti attivi
» Tempus fugit
[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeDa il killer mutato Lun Nov 06, 2023 1:34 am

» I miei soggetti di sceneggiatura
[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeDa The Candyman Sab Ago 26, 2023 1:49 pm

» Tristezza e nostalgia
[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeDa The Candyman Lun Ott 25, 2021 1:30 pm

» I-phone e I-pod: un' applicazione, un mondo davanti a te
[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeDa B4rcy Sab Ago 29, 2020 5:59 pm

» COMPRO WAHRAMMER FANTASY
[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeDa The Candyman Mar Giu 16, 2020 7:40 pm

» 2020
[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeDa The Candyman Mer Gen 01, 2020 12:48 am

» A lezione col maestro Wong
[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeDa Sephiroth Mar Ago 28, 2018 9:00 pm

» Un saluto a tutti voi!
[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeDa The Candyman Mar Lug 17, 2018 11:22 pm

» Fotografia
[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeDa B4rcy Mer Giu 06, 2018 1:49 am

» Una canzone al giorno (?)
[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeDa The Candyman Gio Mag 10, 2018 12:12 am

Parole chiave
effetto knights drone tattica recensione catalogo acqua 2016 NOMI space indovinelli 2010 degli 2014 cavalieri vampiro femminili dead caos grey orchi 2011 conti tattiche Nehek grigi

 

 [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno..

Andare in basso 
+3
Raptor
Black Dwarf
Karak-Alduz
7 partecipanti
AutoreMessaggio
Karak-Alduz
Utente
Utente
Karak-Alduz


Età : 115
Località : Di là
Messaggi : 709

[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Empty
MessaggioTitolo: [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno..   [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeSab Ago 02, 2008 10:52 am

Miei cari ragazzuoli, ho trovato questa colorazione assai interessante, tanto da volerla emulare

[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. 20070523152012855_1

dite che skull white e lavatura blu bastino?
Torna in alto Andare in basso
Black Dwarf
Utente
Utente
Black Dwarf


Età : 31
Località : Modena
Messaggi : 937

[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Empty
MessaggioTitolo: Re: [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno..   [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeSab Ago 02, 2008 11:07 am

non credo proprio.....lì è tutta stratificazione......parti da una base di ultramarines blu mischiato un pò col nero....per essere un pò più scuro....e poi aggiungi sempre più skull white fino ad arrivare allo skull white puro......direi che sia così.....poi per le basette io non le farei mai così.....troppo steppose....( :sorr: )
Torna in alto Andare in basso
http://www.digitalartskins.com
Raptor
Utente
Utente
Raptor


Età : 36
Località : Roma
Messaggi : 1687

[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Empty
MessaggioTitolo: Re: [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno..   [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeSab Ago 02, 2008 11:10 am

belli, ma... LOL

quello a sinistra mi sembra Wolverine!
Torna in alto Andare in basso
nick85p
Utente
Utente
nick85p


Età : 39
Località : Torino-Roma
Messaggi : 446

[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Empty
MessaggioTitolo: Re: [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno..   [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeSab Ago 02, 2008 11:05 pm

Raptor ha scritto:
belli, ma... LOL

quello a sinistra mi sembra Wolverine!

ma quello a sinistra è wolverine (sl lui può avere quei capelli...) lol :25h: :124: :sorr: :hahaha:
Torna in alto Andare in basso
Lele
Utente
Utente
Lele


Età : 33
Località : biella
Messaggi : 2737

[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Empty
MessaggioTitolo: Re: [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno..   [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeSab Ago 02, 2008 11:34 pm

stratificazione...
parti da un blu tendente al viola,poi lo sfumi con bianco e stratifichi fino ad arrivare al colore desiderato
nella stratificazione è importante che a ogni strato che fai tu pitturi sempre meno,ovvero lasci vedere la pittura piu scura
Torna in alto Andare in basso
Kharn il traditore
Utente
Utente
Kharn il traditore


Età : 30
Località : S w i t z e r l a n d
Messaggi : 1415

[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Empty
MessaggioTitolo: Re: [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno..   [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeVen Ago 08, 2008 9:37 am

molto alternativi
Torna in alto Andare in basso
Abhorash
Utente
Utente
Abhorash


Età : 31
Località : Senigallia
Messaggi : 1572

[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Empty
MessaggioTitolo: Re: [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno..   [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitimeLun Ago 18, 2008 7:55 pm

io posso dire solo che sono strepitosiiiiiiiiiiiiiiiii
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Empty
MessaggioTitolo: Re: [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno..   [Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno.. Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
[Ogri] Eh, doveva pur arrivare il giorno..
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Zendra :: GIOCHI :: LABORATORIO DEL MODELLISMO :: PITTURA E FOTO MINIATURE-
Vai verso: