Zendra
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


Comunità Fantasy
 
IndiceCercaUltime immaginiRegistratiAccedi
Ultimi argomenti attivi
» I miei soggetti di sceneggiatura
Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeDa The Candyman Gio Mag 09, 2024 9:31 pm

» Tempus fugit
Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeDa The Candyman Gio Mag 09, 2024 9:27 pm

» Tristezza e nostalgia
Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeDa The Candyman Lun Ott 25, 2021 1:30 pm

» I-phone e I-pod: un' applicazione, un mondo davanti a te
Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeDa B4rcy Sab Ago 29, 2020 5:59 pm

» COMPRO WAHRAMMER FANTASY
Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeDa The Candyman Mar Giu 16, 2020 7:40 pm

» 2020
Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeDa The Candyman Mer Gen 01, 2020 12:48 am

» A lezione col maestro Wong
Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeDa Sephiroth Mar Ago 28, 2018 9:00 pm

» Un saluto a tutti voi!
Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeDa The Candyman Mar Lug 17, 2018 11:22 pm

» Fotografia
Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeDa B4rcy Mer Giu 06, 2018 1:49 am

» Una canzone al giorno (?)
Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeDa The Candyman Gio Mag 10, 2018 12:12 am

Parole chiave
grey 2011 recensione grigi effetto acqua tattica Nehek 2016 tattiche dead orchi degli caos 2014 knights NOMI femminili vampiro cavalieri drone conti indovinelli 2010 space catalogo

 

 Chiarimenti, altare da guerra Chaos

Andare in basso 
+4
Stile
Valten
Sommo Teclis
CryBlOOd
8 partecipanti
AutoreMessaggio
CryBlOOd
Utente
Utente
CryBlOOd


Età : 39
Località : Salerno
Messaggi : 18

Chiarimenti, altare da guerra Chaos Empty
MessaggioTitolo: Chiarimenti, altare da guerra Chaos   Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeMar Gen 06, 2009 7:07 pm

Sera, avevo un dubbio sul funzionamento dell'altare da guerra.
Qui dice che un nuovo tiro sulla tabella degli dei annulla il precedente, il dubbio è:
dopo il primo tiro io scelgo un potere al condottiero, se ritiro sulla tabella per un campione degli Ogri, il condottiero, perde il potere?
Torna in alto Andare in basso
Sommo Teclis
Utente
Utente
Sommo Teclis


Età : 32
Località : Vergiate
Messaggi : 952

Chiarimenti, altare da guerra Chaos Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti, altare da guerra Chaos   Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeMar Gen 06, 2009 8:29 pm

Assolutamente no.
Torna in alto Andare in basso
Valten
Utente
Utente
Valten


Età : 37
Località : FRAMPULA -FC-
Messaggi : 3468

Chiarimenti, altare da guerra Chaos Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti, altare da guerra Chaos   Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeMar Gen 06, 2009 8:47 pm

no, si annulla se ritiri due volte sullo stesso personaggio
Torna in alto Andare in basso
Stile
Guardiano di Zendra
Guardiano di Zendra
Stile


Età : 34
Località : Monfalcone (Go)
Messaggi : 3845

Chiarimenti, altare da guerra Chaos Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti, altare da guerra Chaos   Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeMar Gen 06, 2009 9:19 pm

Valten ha scritto:
no, si annulla se ritiri due volte sullo stesso personaggio

quoto
Torna in alto Andare in basso
Baldorius
Utente
Utente
Baldorius


Età : 33
Località : Città di Castello (PG)
Messaggi : 1747

Chiarimenti, altare da guerra Chaos Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti, altare da guerra Chaos   Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeVen Gen 09, 2009 10:17 pm

avevo anche io lo stesso dubbio.... meglio così allora! ma è sicuro al 100%???
Torna in alto Andare in basso
Valten
Utente
Utente
Valten


Età : 37
Località : FRAMPULA -FC-
Messaggi : 3468

Chiarimenti, altare da guerra Chaos Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti, altare da guerra Chaos   Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeSab Gen 10, 2009 2:07 pm

certo!
Torna in alto Andare in basso
Eltharion
Utente
Utente
Eltharion


Età : 36
Località : Firenze
Messaggi : 2823

Chiarimenti, altare da guerra Chaos Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti, altare da guerra Chaos   Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeMer Gen 14, 2009 8:44 am

scusate,ma quindi un altare può potenzialmente dare doni a tutto l'esercito? mi sembra troppo sgravo....secondo me funziona così: il dono lo dà ad una unità,se si cambia bersaglio del dono o si decide di volerlo cambiare si ritira,in pratica l'altare può gestire una sola unità alla volta.altrimenti come dite voi sarebbe troppo sgravo
Torna in alto Andare in basso
The_Green_Knight
Custode di Zendra
Custode di Zendra
The_Green_Knight


Età : 31
Località : Pistoia
Messaggi : 12249

Chiarimenti, altare da guerra Chaos Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti, altare da guerra Chaos   Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeMer Gen 14, 2009 10:52 am

le regole non sono come le fai tu XD
Torna in alto Andare in basso
http://warpathfiles.blogspot.com/
Valten
Utente
Utente
Valten


Età : 37
Località : FRAMPULA -FC-
Messaggi : 3468

Chiarimenti, altare da guerra Chaos Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti, altare da guerra Chaos   Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeMer Gen 14, 2009 12:00 pm

potenzialmente, si.....
qualosina di sgravo ce l'hanno anche loro..hanno solo quello!
Torna in alto Andare in basso
Galix
Utente
Utente
Galix


Età : 35
Località : Roma
Messaggi : 316

Chiarimenti, altare da guerra Chaos Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti, altare da guerra Chaos   Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeMer Gen 14, 2009 12:37 pm

ma non è che non possono dare a più di un bersaglio lo stesso potere? bersagli diversi ma diversi poteri?
Torna in alto Andare in basso
Eltharion
Utente
Utente
Eltharion


Età : 36
Località : Firenze
Messaggi : 2823

Chiarimenti, altare da guerra Chaos Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti, altare da guerra Chaos   Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitimeMer Gen 14, 2009 3:06 pm

The Green Knight ha scritto:
le regole non sono come le fai tu XD
leggiti meglio le regole dell'altare,mi sembrava strano che fosse come hai detto tu,infatti ho controllato sulle regole e può dare doni solo ad un bersaglio per volta e ne può dare uno solo.Se cambi bersaglio o dono,quello precedente si annulla.
PS non mi sarei mai permesso di fare regole di testa mia,per chi cavolo mi hai preso? la mia era solo una perplessità.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Chiarimenti, altare da guerra Chaos Empty
MessaggioTitolo: Re: Chiarimenti, altare da guerra Chaos   Chiarimenti, altare da guerra Chaos Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Chiarimenti, altare da guerra Chaos
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» cm attacca l'altare da guerra?
» Altare della Guerra del Caos
» Altare da guerra e dubbi
» altare da guerra impero
» Arcielettore su altare da guerra

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Zendra :: GIOCHI :: WARHAMMER FANTASY :: [WhFB] REGOLE-
Vai verso: