Zendra
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


Comunità Fantasy
 
IndiceCercaUltime immaginiRegistratiAccedi
Ultimi argomenti attivi
» Tempus fugit
Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeDa il killer mutato Lun Nov 06, 2023 1:34 am

» I miei soggetti di sceneggiatura
Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeDa The Candyman Sab Ago 26, 2023 1:49 pm

» Tristezza e nostalgia
Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeDa The Candyman Lun Ott 25, 2021 1:30 pm

» I-phone e I-pod: un' applicazione, un mondo davanti a te
Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeDa B4rcy Sab Ago 29, 2020 5:59 pm

» COMPRO WAHRAMMER FANTASY
Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeDa The Candyman Mar Giu 16, 2020 7:40 pm

» 2020
Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeDa The Candyman Mer Gen 01, 2020 12:48 am

» A lezione col maestro Wong
Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeDa Sephiroth Mar Ago 28, 2018 9:00 pm

» Un saluto a tutti voi!
Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeDa The Candyman Mar Lug 17, 2018 11:22 pm

» Fotografia
Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeDa B4rcy Mer Giu 06, 2018 1:49 am

» Una canzone al giorno (?)
Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeDa The Candyman Gio Mag 10, 2018 12:12 am

Parole chiave
orchi femminili vampiro drone cavalieri effetto indovinelli knights grigi 2011 caos grey 2010 tattica 2014 conti NOMI degli dead catalogo acqua tattiche Nehek recensione 2016 space

 

 Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro

Andare in basso 
+2
Louen93
Rogal Dorn
6 partecipanti
AutoreMessaggio
Rogal Dorn
Utente
Utente
Rogal Dorn


Età : 30
Località : Milano
Messaggi : 3351

Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Empty
MessaggioTitolo: Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro   Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeVen Giu 11, 2010 9:20 am

Salve a tutti, vi presento la lista nata dal il gioco delle Salamandre e le Miniature RG...Premetto che è una lista atipica, ma che fin ora mi ha regalato 2 Phase out, 1 Vittoria e 1 Pareggio....Usata anche da TIberio del Tilea con ottimi risulltati, quindi non lasciatevi ingannare delle apparenze


Vulkan 190

5 Termy (Martello&Scudo) 200

Squadra Tattica+5 Modelli+Capsula+Flamer+Maglio+Combifiamma 240

2 Land Speeder (Fiamma Termico) 140

2Land Speeder (Fiamma Termico) 140

Squadra Esploratrica+Maglio+Combitermico+Land Speeder Storm+Multitermico 185

Squadra Tattica+ 5 Modelli+Combitermico+Fucile Termico+Capsula+Faro 250

Dreddy+Capsula+Faro 150


Che Dite?
Torna in alto Andare in basso
Louen93
Utente
Utente
Louen93


Età : 30
Località : Carrara
Messaggi : 609

Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Empty
MessaggioTitolo: Re: Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro   Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeVen Giu 11, 2010 9:40 am

ho qualche cosa da chiarire....vulkan con i terminator e a piedi?.....cmq la lista e carina perche l avversario gia al primo turno si vedra 2 capsule entrarsi dalla sua parte del campo e non e certo una bella cosa xD....fuoco anticarro ok hai tutti termici....l unica pecca e ke giochi troppi kill point che per un marines nn e una bella cosa pero va bene lo stesso....i termy e vulkan sono da controcarica?
Torna in alto Andare in basso
Iniziato Lucius
Sentinella di Zendra
Sentinella di Zendra
Iniziato Lucius


Età : 38
Località : Cormano a 2 passi da Kurush
Messaggi : 3535

Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Empty
MessaggioTitolo: Re: Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro   Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeVen Giu 11, 2010 9:52 am

quei dannati esploratori...MMM....quei dannati esploratori...
Torna in alto Andare in basso
Rogal Dorn
Utente
Utente
Rogal Dorn


Età : 30
Località : Milano
Messaggi : 3351

Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Empty
MessaggioTitolo: Re: Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro   Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeVen Giu 11, 2010 10:04 am

Iniziato Lucius ha scritto:
quei dannati esploratori...MMM....quei dannati esploratori...


Ma quanto rosicare per due poveri imbecilli con TA 4+...Ma del resto "Cannonate Laser o Lavandini io salvo tutto al 3+" :sorr:



Cavolo, io potrei dir lo stesso del tuo Astropate, che per 50 punti ti ha consentito l'unica contromossa realmente utile contro le mie capsule....se i Leman e i Vendetta fossero entrati uno ad uno non saresti stato capace di annichilirmi la prima ondata...Ergo....Dannato Astropate! (A ciascuno il suo!) :sorr:


Vulkan sta con i Tattici con combifiamma in modo da avere una discreta unità da picchio che si è mangiata (In CAC) fin ora:
-3 PD
-6 Puzzoni
-4 Zerks


Hanno 3 Fiamme binate che lasciano pochi superstiti alla cairca di Vulkan....
Torna in alto Andare in basso
Iniziato Lucius
Sentinella di Zendra
Sentinella di Zendra
Iniziato Lucius


Età : 38
Località : Cormano a 2 passi da Kurush
Messaggi : 3535

Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Empty
MessaggioTitolo: Re: Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro   Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeVen Giu 11, 2010 10:58 am

il mio astropate costa 30pt. meglio fidati che 2 Hydra...anche se devo dire che senza di loro CMQ nn sento la mancanza data la mole di cann.laser bianti di cui posso disporre...senza contare che mi conferiscono quelle contromosse rapide che mancano alla guardia!!!

la lista è ottima...basta che al torneo giochi cn la stessa mentalità di lunedi sera...farai un figurone cosi...

quei 2 esploratori...mmm...2 esploratori...
Torna in alto Andare in basso
Maresciallo_Helbrecht
Veggente di Zendra
Maresciallo_Helbrecht


Età : 38
Località : Svizzera
Messaggi : 12617

Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Empty
MessaggioTitolo: Re: Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro   Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeSab Giu 12, 2010 7:37 am

Lo storm non mi ha mai convinto (anche se dove dire di averlo giocato poche volte) ma se riesci a combinarci qualcosa di buono allora ben venga...
Per il resto nulla da dire. gran bella lista :123:
Torna in alto Andare in basso
Rogal Dorn
Utente
Utente
Rogal Dorn


Età : 30
Località : Milano
Messaggi : 3351

Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Empty
MessaggioTitolo: Re: Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro   Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeSab Giu 12, 2010 9:21 am

Maresciallo_Helbrecht ha scritto:
Lo storm non mi ha mai convinto (anche se dove dire di averlo giocato poche volte) ma se riesci a combinarci qualcosa di buono allora ben venga...
Per il resto nulla da dire. gran bella lista :123:


Marescia' ti giuro che io le partite le FACCIO con lo Storm....mi chiedo come abbia mai potuto giocare senza! Basta guardare la mia firma....
Torna in alto Andare in basso
Ater
Utente
Utente
Ater


Età : 30
Località : Firenze
Messaggi : 3386

Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Empty
MessaggioTitolo: Re: Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro   Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeSab Giu 12, 2010 10:09 am

La lista è f**a e di sicuro piena di stile. Se impari ad usarla bene ed a gestire i primi turni in cui spari con gli speeder e le capsule fino all'arrivo dei rinforzi, allora diventa davvero tutto MOLTO divertente. Bravo!
Torna in alto Andare in basso
Disciple of the Arvadan
Utente
Utente
Disciple of the Arvadan


Età : 35
Località : Padova
Messaggi : 185

Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Empty
MessaggioTitolo: Re: Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro   Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeSab Giu 12, 2010 3:54 pm

Lista cattiva e aggressiva, mi piace molto a parte il fatto che la squadra di marine da 5 non può avere il fucile termico e che darei un'arma pesante all'altra squadra...solo una domanda: se l'altro parte in riserva come la giochi?
Torna in alto Andare in basso
Rogal Dorn
Utente
Utente
Rogal Dorn


Età : 30
Località : Milano
Messaggi : 3351

Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Empty
MessaggioTitolo: Re: Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro   Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitimeSab Giu 12, 2010 9:49 pm

Disciple of the Arvadan ha scritto:
Lista cattiva e aggressiva, mi piace molto a parte il fatto che la squadra di marine da 5 non può avere il fucile termico e che darei un'arma pesante all'altra squadra...solo una domanda: se l'altro parte in riserva come la giochi?


Preparo la Vasella e calo i pantaloni :123:


Boh giocare in riserva senza qualcosa che ti dia il Più 1 alle riserve è spesso controproducente...comunque mi posiziono in modo da obbligarlo ad entrare in un certo modo e spero che entri diviso...poi contro eserciti del genere spero di non giocare... :sorr:


Comunque ho cambiato una squadra di Speeder in un Biblio e un Terminator in più alla squadra da 5...


Boh, speriamo di non prendere troppe mazzate regà :110:
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Empty
MessaggioTitolo: Re: Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro   Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Lista Space Marines 1500 Per Cadrega D'Oro
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Lista Space Marines 1500
» lista space marines 1500
» lista space marines 1500
» Lista Space Marines 1500
» Lista Space Marines 1500 pt

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Zendra :: GIOCHI :: WARHAMMER 40'000 :: [Wh40k] LISTE DEGLI ESERCITI-
Vai verso: