Zendra
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


Comunità Fantasy
 
IndiceCercaUltime immaginiRegistratiAccedi
Ultimi argomenti attivi
» Tempus fugit
Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeDa il killer mutato Lun Nov 06, 2023 1:34 am

» I miei soggetti di sceneggiatura
Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeDa The Candyman Sab Ago 26, 2023 1:49 pm

» Tristezza e nostalgia
Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeDa The Candyman Lun Ott 25, 2021 1:30 pm

» I-phone e I-pod: un' applicazione, un mondo davanti a te
Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeDa B4rcy Sab Ago 29, 2020 5:59 pm

» COMPRO WAHRAMMER FANTASY
Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeDa The Candyman Mar Giu 16, 2020 7:40 pm

» 2020
Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeDa The Candyman Mer Gen 01, 2020 12:48 am

» A lezione col maestro Wong
Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeDa Sephiroth Mar Ago 28, 2018 9:00 pm

» Un saluto a tutti voi!
Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeDa The Candyman Mar Lug 17, 2018 11:22 pm

» Fotografia
Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeDa B4rcy Mer Giu 06, 2018 1:49 am

» Una canzone al giorno (?)
Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeDa The Candyman Gio Mag 10, 2018 12:12 am

Parole chiave
caos 2010 space knights 2011 acqua cavalieri tattiche recensione vampiro grey Nehek femminili drone tattica degli orchi indovinelli catalogo dead grigi effetto conti 2014 2016 NOMI

 

 Nuove unità Eldar su Forge World

Andare in basso 
4 partecipanti
AutoreMessaggio
Sephiroth
Guardiano di Zendra
Guardiano di Zendra
Sephiroth


Età : 32
Località : Torino/Pisa
Messaggi : 5242

Nuove unità Eldar su Forge World Empty
MessaggioTitolo: Nuove unità Eldar su Forge World   Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeMer Gen 19, 2011 10:39 pm

Mi è arrivata una newsletter da forge world, ed ho scoperto un paio di cosucce carine:

1)http://www.forgeworld.co.uk/New_Stuff/SHADOW-SPECTRES-ASPECT-WARRIOR-SQUAD.html

2)http://www.forgeworld.co.uk/Warhammer-40000/ELDAR-WARP-HUNTER.html

In generale è pieno di roba interessanti, peccato non si possano usare nei tornei.
Torna in alto Andare in basso
IIRakshaII
Utente
Utente
IIRakshaII


Età : 30
Località : Bergamo
Messaggi : 3673

Nuove unità Eldar su Forge World Empty
MessaggioTitolo: Re: Nuove unità Eldar su Forge World   Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeMer Gen 19, 2011 10:47 pm

:@@: i guerrieri d'aspetto sono spettacolari!!!
Torna in alto Andare in basso
Adbhull
Custode di Zendra
Custode di Zendra
Adbhull


Età : 39
Località : Modena
Messaggi : 1778

Nuove unità Eldar su Forge World Empty
MessaggioTitolo: Re: Nuove unità Eldar su Forge World   Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeGio Gen 20, 2011 8:15 pm

Molto belli tutti e due, anche se i guerrieri d'aspetto li vedo poco coerenti col background.... da quanto viene detto fanno più unità necron..... Neppure l'arma mi convince appieno..... ma rimangono fighissimi...

Il tank invece mi piace e mi sembra anche potente.... :P

Chissà se sia la prima avvisaglia di un nuovo codex :P
Torna in alto Andare in basso
http://www.psychonote.com/
Sephiroth
Guardiano di Zendra
Guardiano di Zendra
Sephiroth


Età : 32
Località : Torino/Pisa
Messaggi : 5242

Nuove unità Eldar su Forge World Empty
MessaggioTitolo: Re: Nuove unità Eldar su Forge World   Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeGio Gen 20, 2011 8:21 pm

Adbhull ha scritto:
Chissà se sia la prima avvisaglia di un nuovo codex :P

Magari, ma credo che qualche altra razza possa prendersela a male, tipo quella che hai testè nominato.
Torna in alto Andare in basso
Priamo
Utente
Utente
Priamo


Età : 30
Località : Roma
Messaggi : 1671

Nuove unità Eldar su Forge World Empty
MessaggioTitolo: Re: Nuove unità Eldar su Forge World   Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeGio Gen 20, 2011 8:33 pm

nuovo codex eldar...mmmmhhhhh...ciambelleeeeeee...

i guerrieri d'aspetto sono fichissimi anche se non hanno bg (almeno credo)
Torna in alto Andare in basso
Sephiroth
Guardiano di Zendra
Guardiano di Zendra
Sephiroth


Età : 32
Località : Torino/Pisa
Messaggi : 5242

Nuove unità Eldar su Forge World Empty
MessaggioTitolo: Re: Nuove unità Eldar su Forge World   Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeGio Gen 20, 2011 8:55 pm

No, non ce l'hanno. ma solo per ora, voglio sperare. Sarebbe bello se facessero uscire un po' di roba di FW in maniera ufficiale, tipo i vari veicoli eldar, le varianti dei land raider, i leman russ conqueror, i salamander e così via.
Torna in alto Andare in basso
Adbhull
Custode di Zendra
Custode di Zendra
Adbhull


Età : 39
Località : Modena
Messaggi : 1778

Nuove unità Eldar su Forge World Empty
MessaggioTitolo: Re: Nuove unità Eldar su Forge World   Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeGio Gen 20, 2011 11:16 pm

Sephiroth ha scritto:
Adbhull ha scritto:
Chissà se sia la prima avvisaglia di un nuovo codex :P

Magari, ma credo che qualche altra razza possa prendersela a male, tipo quella che hai testè nominato.
Appunto parlavo di prima avvisaglia .. C'è chi ne ha bisogno ben più di noi. Però l'idea di vedere un nuovo codex eldar prima di un nuovo ultramarine è un bel desiderio ...
Torna in alto Andare in basso
http://www.psychonote.com/
Sephiroth
Guardiano di Zendra
Guardiano di Zendra
Sephiroth


Età : 32
Località : Torino/Pisa
Messaggi : 5242

Nuove unità Eldar su Forge World Empty
MessaggioTitolo: Re: Nuove unità Eldar su Forge World   Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeGio Gen 20, 2011 11:25 pm

I puffi ? Ma siamo seri ? Roba tipo i tizi della HG che da soli ammazzano più gente di un reggimento dell'IG è parecchio ridicola, se faranno un nuovo codex per continuare con questo andazzo dovranno tirare fuori equazioni come un puffo=Chuck Norris con bolter e chainsword.
Torna in alto Andare in basso
Adbhull
Custode di Zendra
Custode di Zendra
Adbhull


Età : 39
Località : Modena
Messaggi : 1778

Nuove unità Eldar su Forge World Empty
MessaggioTitolo: Re: Nuove unità Eldar su Forge World   Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeVen Gen 21, 2011 8:05 am

Sephiroth ha scritto:
I puffi ? Ma siamo seri ? Roba tipo i tizi della HG che da soli ammazzano più gente di un reggimento dell'IG è parecchio ridicola, se faranno un nuovo codex per continuare con questo andazzo dovranno tirare fuori equazioni come un puffo=Chuck Norris con bolter e chainsword.

^_^

E' matematico. Ad ogni nuova uscita di regolamento esce il codex Marine.... in questo senso....

E da bg un marine vale un reggimento di guardie :D
Torna in alto Andare in basso
http://www.psychonote.com/
Sephiroth
Guardiano di Zendra
Guardiano di Zendra
Sephiroth


Età : 32
Località : Torino/Pisa
Messaggi : 5242

Nuove unità Eldar su Forge World Empty
MessaggioTitolo: Re: Nuove unità Eldar su Forge World   Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitimeVen Gen 21, 2011 9:36 am

E se è un puffo, allora ne vale due.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Nuove unità Eldar su Forge World Empty
MessaggioTitolo: Re: Nuove unità Eldar su Forge World   Nuove unità Eldar su Forge World Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Nuove unità Eldar su Forge World
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Ordinare alla Forge world
» forge world
» ma le minia della forge world..
» Miniature Forge World ( ?? )
» Ordine Forge world

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Zendra :: GIOCHI :: WARHAMMER 40'000 :: [Wh40k] DISCUSSIONI-
Vai verso: