Zendra
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


Comunità Fantasy
 
IndiceCercaUltime immaginiRegistratiAccedi
Ultimi argomenti attivi
» Tempus fugit
space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeDa il killer mutato Lun Nov 06, 2023 1:34 am

» I miei soggetti di sceneggiatura
space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeDa The Candyman Sab Ago 26, 2023 1:49 pm

» Tristezza e nostalgia
space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeDa The Candyman Lun Ott 25, 2021 1:30 pm

» I-phone e I-pod: un' applicazione, un mondo davanti a te
space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeDa B4rcy Sab Ago 29, 2020 5:59 pm

» COMPRO WAHRAMMER FANTASY
space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeDa The Candyman Mar Giu 16, 2020 7:40 pm

» 2020
space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeDa The Candyman Mer Gen 01, 2020 12:48 am

» A lezione col maestro Wong
space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeDa Sephiroth Mar Ago 28, 2018 9:00 pm

» Un saluto a tutti voi!
space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeDa The Candyman Mar Lug 17, 2018 11:22 pm

» Fotografia
space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeDa B4rcy Mer Giu 06, 2018 1:49 am

» Una canzone al giorno (?)
space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeDa The Candyman Gio Mag 10, 2018 12:12 am

Parole chiave
acqua recensione 2014 cavalieri drone NOMI tattica tattiche indovinelli Nehek 2016 orchi grey effetto degli knights conti space catalogo 2011 caos vampiro 2010 grigi femminili dead

 

 Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]

Andare in basso 
+3
Maresciallo_Helbrecht
djbens90
Yakumo-dono
7 partecipanti
AutoreMessaggio
Yakumo-dono
Veggente di Zendra
Yakumo-dono


Età : 36
Località : Yamato
Messaggi : 5413

space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeLun Set 27, 2010 8:46 pm

Visti i risultati scandalosi ottenuti di recente con i miei IF....
Visto il mio recente interesse per i cugini cattivi degli IF....
Vista la moda di djbens di capitoli pre-eresia...

Una lista 1500 di Iron Warriors Pre-eresia!

Kantor 175
Tattica da 10 maglio, fucile termico, cannone laser, rhino 245
Tattica da 10 maglio, lanciafiamme, cannone laser, razorback con laser binato 280
Veterani da 7, sergente con arma potenziata, doppio laser 220
Terminator d'assalto da 5 200
Deadnought corazzato, lanciafiamme pesante e fucile termico, capsula 180
Predator con requiem laterali e cannone automatico 85
Vindicator 115

Ora, per farli più IW ci vorrebbe un techmarine: ma i punti davvero non si sa dove calarli.
Forse la capsula è ardita ma è un pezzo a cui rinuncio mal volentieri.
Secondo voi funziona? Ma soprattutto, i veterani così come se la cavano?
Eventualmente sarebbe possibile cavare i punti per un rhino, in modo da dare loro una difesa contro il fuoco di saturazione.
Torna in alto Andare in basso
djbens90
Utente
Utente
djbens90


Età : 33
Località : Palazzolo Milanese(MI)-Lombardia
Messaggi : 1863

space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Re: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeLun Set 27, 2010 9:58 pm

grazie x la moda dei capitoli pre eresia...cmq il codex BA x la legione world eaters è ben azzeccato.
Torna in alto Andare in basso
Yakumo-dono
Veggente di Zendra
Yakumo-dono


Età : 36
Località : Yamato
Messaggi : 5413

space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Re: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeMar Set 28, 2010 1:55 am

djbens90 ha scritto:
grazie x la moda dei capitoli pre eresia...cmq il codex BA x la legione world eaters è ben azzeccato.

Non era un commento ironico....mi piace l'idea del pre-eresia.
Torna in alto Andare in basso
djbens90
Utente
Utente
djbens90


Età : 33
Località : Palazzolo Milanese(MI)-Lombardia
Messaggi : 1863

space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Re: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeMar Set 28, 2010 9:04 pm

Yakumo-dono ha scritto:
djbens90 ha scritto:
grazie x la moda dei capitoli pre eresia...cmq il codex BA x la legione world eaters è ben azzeccato.

Non era un commento ironico....mi piace l'idea del pre-eresia.


lo so lo so...
Torna in alto Andare in basso
Maresciallo_Helbrecht
Veggente di Zendra
Maresciallo_Helbrecht


Età : 38
Località : Svizzera
Messaggi : 12617

space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Re: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeMer Set 29, 2010 8:52 am

uhm... i 5 termy "nudi" li vedo un po fragilini: imho per renderli incisivi ce ne vorrebbero altri 2-3 e uno psiker.
Imho potresti provare a rinucniare a loro (o al dreddy in alternativa) e con i punti risparmiati potresti upgradare il rhino a razorback e infilarci un altro preddy...
Torna in alto Andare in basso
Ater
Utente
Utente
Ater


Età : 30
Località : Firenze
Messaggi : 3386

space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Re: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeMer Set 29, 2010 9:36 am

I razor pre eresia sono appunto un'eresia, visto che non esistevano. Io sacrificherei qualcosa per dare un raider ai termy, in modo da sfruttare bene anche pedrito, che altrimenti risulta ben poco utile. I veterani così sono passabili. Il problema è che hai 3 unità valide per lo più da fuoco statico, forse un po' troppe.
Torna in alto Andare in basso
Yakumo-dono
Veggente di Zendra
Yakumo-dono


Età : 36
Località : Yamato
Messaggi : 5413

space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Re: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeMer Set 29, 2010 10:36 am

"Ma, 'ndo vai, se il Land Raider nun ce l'hai?". :siffle:
A parte gli scherzi, nel prossimo futuro dubito di riuscire a mettere le mani sul landone.
Dite allora che i terminator non ci stanno?
Io all'inizio non li avevo messi, ma poi il cac chi lo fa?

Anche nel caso riuscissi a grattare il land...ad essere sincero mi perito un po' a mettere kantor in cac coi terminator, e' di gran lunga uno de dei pg più fragili da picchio che possano avere gli space, visto che attacca pure per ultimo.
Eventualmente contro gente sufficientemente tosta, sarebbe possibile assaltare coi soli terminator, lasciando pedrosul raider a dare comunque il bonus?
Torna in alto Andare in basso
Maresciallo_Helbrecht
Veggente di Zendra
Maresciallo_Helbrecht


Età : 38
Località : Svizzera
Messaggi : 12617

space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Re: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeMer Set 29, 2010 6:20 pm

No, se sbarcano devono farlo tutti e a quel punto è troppo tardi per dividere le unità...
In realtà Pedro non è che sia poi tutta 'sta cosa... Capisco che faccia BG però... Cmq coi termy ci puo anche stare: basta che non veda il CaC...
Torna in alto Andare in basso
Ater
Utente
Utente
Ater


Età : 30
Località : Firenze
Messaggi : 3386

space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Re: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeGio Set 30, 2010 10:48 am

Maresciallo_Helbrecht ha scritto:
No, se sbarcano devono farlo tutti e a quel punto è troppo tardi per dividere le unità...
In realtà Pedro non è che sia poi tutta 'sta cosa... Capisco che faccia BG però... Cmq coi termy ci puo anche stare: basta che non veda il CaC...

Sicuro? A me pare che i PI si possano separare dalle squadre nella fase di movimento. Lo sbarco avviene in questa fase, quindi non vedo perchè pedro sia costretto a sbarcare coi termy. Non si specifica che il PI si deve staccare all'inizio della fase, quindi mi pare ci sia assoluta libertà.
Torna in alto Andare in basso
Kurush-Var
Veggente di Zendra
Kurush-Var


Età : 33
Località : Cusano Milanino (MI)
Messaggi : 6041

space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Re: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeGio Set 30, 2010 11:02 am

Già il dividere il PI nello sbarco dell'unità si può fare. Il mio sacerdote delle rune lo fà sempre, resta sulla rampa a salutare con la manina Arjac e compagnia che vanno alla morte. Sempre fatto hai tornei e il Judge non mi ha mai detto nulla.
Ti direi maresciallo dove andare a vedere sul manuale la regola ma purtroppo me lo hanno fregato. :112:
Torna in alto Andare in basso
Yakumo-dono
Veggente di Zendra
Yakumo-dono


Età : 36
Località : Yamato
Messaggi : 5413

space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Re: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeGio Set 30, 2010 11:06 am

In quel caso pedro conferirebbe la sua regola speciale ad ogni unità entro "12 dal raider: mica pizza e fichi!
Torna in alto Andare in basso
djbens90
Utente
Utente
djbens90


Età : 33
Località : Palazzolo Milanese(MI)-Lombardia
Messaggi : 1863

space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Re: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeGio Set 30, 2010 6:54 pm

Yakumo-dono ha scritto:
In quel caso pedro conferirebbe la sua regola speciale ad ogni unità entro "12 dal raider: mica pizza e fichi!

come dice il buon rogal dorn "mica pizza e fichi" ahahahah

scusate stop OT
Torna in alto Andare in basso
Rogal Dorn
Utente
Utente
Rogal Dorn


Età : 30
Località : Milano
Messaggi : 3351

space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Re: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeGio Set 30, 2010 7:10 pm

Yakumo-dono ha scritto:
In quel caso pedro conferirebbe la sua regola speciale ad ogni unità entro "12 dal raider: mica pizza e fichi!


Io con kantor vedrei Bene le Sternguards al Minimo con 2 Lasercannon...

E gli Ironclad con 5 Attacchi in Carica sono paurosi...

O i Termy da controcarica con 3 attacchi di base...Brrrrrrr
Torna in alto Andare in basso
Talaban
Guardiano di Zendra
Guardiano di Zendra
Talaban


Età : 38
Località : Muggiò,Genova,Cuneo, Pasturo
Messaggi : 6935

space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Re: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeGio Set 30, 2010 9:33 pm

yessu pedro può starsene sul veicolo a sorvegliare i termi che vanno in cac, nella parte del manuale relativo ai movimenti dei pg indipendente viene detto chiaramente
Torna in alto Andare in basso
http://talaban.deviantart.com/
Yakumo-dono
Veggente di Zendra
Yakumo-dono


Età : 36
Località : Yamato
Messaggi : 5413

space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Re: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeVen Ott 01, 2010 12:28 am

Ma i termy da controcarica li terresti a piedi o nel landone?
Perché farci entrare tutto landone compreso è difficile: per il resto c'è un po' tutto (ancvhe se l'ironclad è droppato (ma al limite la capsula scende vuota).
Torna in alto Andare in basso
Rogal Dorn
Utente
Utente
Rogal Dorn


Età : 30
Località : Milano
Messaggi : 3351

space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Re: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitimeVen Ott 01, 2010 2:32 pm

Yakumo-dono ha scritto:
Ma i termy da controcarica li terresti a piedi o nel landone?
Perché farci entrare tutto landone compreso è difficile: per il resto c'è un po' tutto (ancvhe se l'ironclad è droppato (ma al limite la capsula scende vuota).


Questa era una delle Liste che mi Frullavano in Testa...

Kantor
8 Termy
Tattica col Laser e Razorback Laseruto
Altra tattica come sopra
Speeder
Dreddy col Laser
Predator
Veterani da 5 con 2 Laser


Non ho fatto i conti ma a grandi linee hai grande fuoco e una controcarica veramente dura da gestire visto i 3 attacchi di base dei Termy...Hai Zero copertura psionica, ma pazienza :closedeyes:
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Empty
MessaggioTitolo: Re: Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]   space - Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia] Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Space Marine 1500 [Iron Warriors Pre-eresia]
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Lista 1500 iron warriors
» Lista space marine 1500pti (Stirpe dei mille pre-eresia)
» Space Marine 1500 [BoB]
» 1500 space marine
» space marine 1500

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Zendra :: GIOCHI :: WARHAMMER 40'000 :: [Wh40k] LISTE DEGLI ESERCITI-
Vai verso: