Zendra
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


Comunità Fantasy
 
IndiceCercaUltime immaginiRegistratiAccedi
Ultimi argomenti attivi
» Tempus fugit
FORGE WORLD WEATHERING POWDER Icon_minitimeDa il killer mutato Lun Nov 06, 2023 1:34 am

» I miei soggetti di sceneggiatura
FORGE WORLD WEATHERING POWDER Icon_minitimeDa The Candyman Sab Ago 26, 2023 1:49 pm

» Tristezza e nostalgia
FORGE WORLD WEATHERING POWDER Icon_minitimeDa The Candyman Lun Ott 25, 2021 1:30 pm

» I-phone e I-pod: un' applicazione, un mondo davanti a te
FORGE WORLD WEATHERING POWDER Icon_minitimeDa B4rcy Sab Ago 29, 2020 5:59 pm

» COMPRO WAHRAMMER FANTASY
FORGE WORLD WEATHERING POWDER Icon_minitimeDa The Candyman Mar Giu 16, 2020 7:40 pm

» 2020
FORGE WORLD WEATHERING POWDER Icon_minitimeDa The Candyman Mer Gen 01, 2020 12:48 am

» A lezione col maestro Wong
FORGE WORLD WEATHERING POWDER Icon_minitimeDa Sephiroth Mar Ago 28, 2018 9:00 pm

» Un saluto a tutti voi!
FORGE WORLD WEATHERING POWDER Icon_minitimeDa The Candyman Mar Lug 17, 2018 11:22 pm

» Fotografia
FORGE WORLD WEATHERING POWDER Icon_minitimeDa B4rcy Mer Giu 06, 2018 1:49 am

» Una canzone al giorno (?)
FORGE WORLD WEATHERING POWDER Icon_minitimeDa The Candyman Gio Mag 10, 2018 12:12 am

Parole chiave
knights grigi degli 2011 NOMI dead 2014 2016 femminili conti tattiche orchi grey caos cavalieri 2010 tattica Nehek drone acqua vampiro space effetto indovinelli recensione catalogo

 

 FORGE WORLD WEATHERING POWDER

Andare in basso 
2 partecipanti
AutoreMessaggio
Rohir
Utente
Utente
Rohir


Età : 34
Località : Nocturne
Messaggi : 1124

FORGE WORLD WEATHERING POWDER Empty
MessaggioTitolo: FORGE WORLD WEATHERING POWDER   FORGE WORLD WEATHERING POWDER Icon_minitimeGio Giu 06, 2013 3:48 pm

Qualcuno mi può spiegare bene come si usa questa polvere? A quanto ho capito si dovrebbe mettere sui modelli per dare l'impressione di "sporco da battaglia" tipo quelli che si vedono nelle miniature di Horus Heresy giusto?

Perché mi son sempre chiesto come fare a farlo ma non ho mai capito :§dry:
Torna in alto Andare in basso
Emperor's Chosen
Custode di Zendra
Custode di Zendra
Emperor's Chosen


Età : 33
Località : Lombardia,Monza
Messaggi : 10992

FORGE WORLD WEATHERING POWDER Empty
MessaggioTitolo: Re: FORGE WORLD WEATHERING POWDER   FORGE WORLD WEATHERING POWDER Icon_minitimeVen Giu 07, 2013 2:35 am

fondotinta in polvere per miniature.. lo applichi, sporchi.. fine.

lo puoi diluire per fare effetto fango anche
Torna in alto Andare in basso
Rohir
Utente
Utente
Rohir


Età : 34
Località : Nocturne
Messaggi : 1124

FORGE WORLD WEATHERING POWDER Empty
MessaggioTitolo: Re: FORGE WORLD WEATHERING POWDER   FORGE WORLD WEATHERING POWDER Icon_minitimeVen Giu 07, 2013 12:54 pm

Ah. Pensavo fosse una roba molto più complessa XD

grazie!
Torna in alto Andare in basso
Emperor's Chosen
Custode di Zendra
Custode di Zendra
Emperor's Chosen


Età : 33
Località : Lombardia,Monza
Messaggi : 10992

FORGE WORLD WEATHERING POWDER Empty
MessaggioTitolo: Re: FORGE WORLD WEATHERING POWDER   FORGE WORLD WEATHERING POWDER Icon_minitimeVen Giu 07, 2013 12:55 pm

nono anzi.. e' fatto apposta per essere una cosa semplice da usare.

poi ovvio, tutto si puo' usare in maniere + complesse.
Torna in alto Andare in basso
Rohir
Utente
Utente
Rohir


Età : 34
Località : Nocturne
Messaggi : 1124

FORGE WORLD WEATHERING POWDER Empty
MessaggioTitolo: Re: FORGE WORLD WEATHERING POWDER   FORGE WORLD WEATHERING POWDER Icon_minitimeVen Giu 07, 2013 1:33 pm

Immagino, più che altro era avere una blanda idea di che fosse...e dato che volevo prendere delle miniature e renderle sporche da cenere/polvere da esplosione quasi quasi prendo questo e quello marrone!
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





FORGE WORLD WEATHERING POWDER Empty
MessaggioTitolo: Re: FORGE WORLD WEATHERING POWDER   FORGE WORLD WEATHERING POWDER Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
FORGE WORLD WEATHERING POWDER
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» forge world
» Ordine Forge world
» Galrauc di forge world
» kit modifica carri di Forge World
» Ordinare alla Forge world

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Zendra :: GIOCHI :: LABORATORIO DEL MODELLISMO :: MODIFICHE, ATTREZZI E TECNICHE DI MODELLISMO-
Vai verso: