Zendra
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


Comunità Fantasy
 
IndiceCercaUltime immaginiRegistratiAccedi
Ultimi argomenti attivi
» I miei soggetti di sceneggiatura
Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeDa The Candyman Gio Mag 09, 2024 9:31 pm

» Tempus fugit
Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeDa The Candyman Gio Mag 09, 2024 9:27 pm

» Tristezza e nostalgia
Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeDa The Candyman Lun Ott 25, 2021 1:30 pm

» I-phone e I-pod: un' applicazione, un mondo davanti a te
Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeDa B4rcy Sab Ago 29, 2020 5:59 pm

» COMPRO WAHRAMMER FANTASY
Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeDa The Candyman Mar Giu 16, 2020 7:40 pm

» 2020
Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeDa The Candyman Mer Gen 01, 2020 12:48 am

» A lezione col maestro Wong
Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeDa Sephiroth Mar Ago 28, 2018 9:00 pm

» Un saluto a tutti voi!
Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeDa The Candyman Mar Lug 17, 2018 11:22 pm

» Fotografia
Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeDa B4rcy Mer Giu 06, 2018 1:49 am

» Una canzone al giorno (?)
Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeDa The Candyman Gio Mag 10, 2018 12:12 am

Parole chiave
2014 space cavalieri vampiro femminili effetto indovinelli catalogo 2010 2016 orchi conti recensione drone tattica degli NOMI caos knights 2011 grey grigi acqua dead tattiche Nehek

 

 Vatra: Discussioni

Andare in basso 
+6
Zendra
Luca Pattocchio
Blooddrop
Stile
IIRakshaII
Priamo
10 partecipanti
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
AutoreMessaggio
Alucard90
Utente
Utente
Alucard90


Età : 33
Località : Roma
Messaggi : 2624

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeGio Nov 17, 2011 7:28 pm

Si le alabarde le avevo inserite, mi ero dimenticato le lance ma non me le dimenticherò.
Si certo bè l'ascia danese era ovvia, e l'ascia si dice d'armi anche quando è singola XD, molti la chiamano anche ascia da battaglia e l'avevo anche inserita se non sbaglio
Torna in alto Andare in basso
Blooddrop
Utente
Utente



Età : 32
Messaggi : 4910

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeGio Nov 17, 2011 9:33 pm

non la avevo vista, in ogni caso mi sono accorto che nella prima pagina del thread avevamo gia deciso tutte le armi da inserire xD


ascia d' armi
ascia danese
alabarda
coltello/pugnale
spada
spada lunga
spada ad una mano e mezzo
lancia lunga
lancia corta
mannaia (non proprio una mannaia ma e' simile: era una delle armi piu usate dal nerbo degli eserciti vichinghi insieme alla lancia, era usata sia per tagliare carni sia per combattere)
mazza ferrata
mazzafrusto
martello da guerra
stella del mattino
tridente (possibile rete)
Torna in alto Andare in basso
Alucard90
Utente
Utente
Alucard90


Età : 33
Località : Roma
Messaggi : 2624

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeVen Nov 18, 2011 12:53 am

Per le spade sono le stesse ho solo aggiunto la spada corta e le spade gemelle che secondo me dovrebbero esserci, appena posso mi dedico alle asce.
La tua lista l'avevo presa come linea in generale io l'avevo specializzata.
Torna in alto Andare in basso
Blooddrop
Utente
Utente



Età : 32
Messaggi : 4910

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeVen Nov 18, 2011 8:01 am

scialla, la stavo solo riesumando :D

non mi ricordavo neanche di averla fatta io xD
Torna in alto Andare in basso
Priamo
Utente
Utente
Priamo


Età : 30
Località : Roma
Messaggi : 1671

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeSab Nov 19, 2011 1:00 pm

ho postato la prima bozza sull'accademia runica, mi raccomando commentate nella sezione delle discussioni sulle bozze!
Torna in alto Andare in basso
Priamo
Utente
Utente
Priamo


Età : 30
Località : Roma
Messaggi : 1671

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeMar Nov 22, 2011 9:27 am

domani partirò probabilmente per venezia, e torno venerdi sera.

Nel frattempo continuate a lavorare sul bg e possibilmente postate qualche bozza!

Non c'è mai stata una vera gerarchia di comando qua dentro, tanto siamo un Gruppo di lavoro e non serve ma se ci dovessero essere problemi do a alucard e primarca il diritto di veto su decisioni difficili (sperando che non ce ne siano).

Torna in alto Andare in basso
Blooddrop
Utente
Utente



Età : 32
Messaggi : 4910

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeMar Nov 22, 2011 1:56 pm

hum al massimo si fa per votazione per le decisioni con pareri contrastanti imho :)
Torna in alto Andare in basso
Priamo
Utente
Utente
Priamo


Età : 30
Località : Roma
Messaggi : 1671

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeMar Nov 22, 2011 4:00 pm

l'importante è trovare un accordo su tutto mi raccomando!
Torna in alto Andare in basso
Alucard90
Utente
Utente
Alucard90


Età : 33
Località : Roma
Messaggi : 2624

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeMar Nov 22, 2011 4:29 pm

Ok sperando che non ce ne sia bisogno XD.
Buon viaggio
Torna in alto Andare in basso
Priamo
Utente
Utente
Priamo


Età : 30
Località : Roma
Messaggi : 1671

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeMar Nov 22, 2011 6:15 pm

grazie mille alucard^^
Torna in alto Andare in basso
Alucard90
Utente
Utente
Alucard90


Età : 33
Località : Roma
Messaggi : 2624

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeMer Nov 23, 2011 8:08 pm

Scusate se ci sto mettendo tanto a fare le cose ma ultimamente ho un sacco da fare
Torna in alto Andare in basso
Alucard90
Utente
Utente
Alucard90


Età : 33
Località : Roma
Messaggi : 2624

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeVen Nov 25, 2011 10:22 pm

Ecco l'alfabeto con le rune che avevo detto di avere:

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Alfabe10
Torna in alto Andare in basso
Priamo
Utente
Utente
Priamo


Età : 30
Località : Roma
Messaggi : 1671

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeVen Nov 25, 2011 11:04 pm

eccomi tornato ragazzi!

da lunedi riprendo a lavorare sulle accademie stilando quella dei cacciatori, per adesso mi riprendo da venezia xD
Torna in alto Andare in basso
Alucard90
Utente
Utente
Alucard90


Età : 33
Località : Roma
Messaggi : 2624

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeVen Nov 25, 2011 11:09 pm

Ben tornato priamo
Torna in alto Andare in basso
Stile
Guardiano di Zendra
Guardiano di Zendra
Stile


Età : 34
Località : Monfalcone (Go)
Messaggi : 3845

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeSab Nov 26, 2011 11:29 am

..Le rune sono quelle del libro de "Il Signore degli Anelli?"
Torna in alto Andare in basso
Alucard90
Utente
Utente
Alucard90


Età : 33
Località : Roma
Messaggi : 2624

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeSab Nov 26, 2011 1:21 pm

Penso di si, ma non ne sono del tutto sicuro me le aveva messe su word mio cugino e l'alfabeto era questo.
Torna in alto Andare in basso
Priamo
Utente
Utente
Priamo


Età : 30
Località : Roma
Messaggi : 1671

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeSab Nov 26, 2011 3:09 pm

le rune vanno bene, l'immagine vedi se riesci a tagliarla per lasciare solo le rune e levare l'alfabeto normale.

E nella descrizione ricordati che le rune avevano un significato come gli ideogrammi o i geroglifici.
Torna in alto Andare in basso
Alucard90
Utente
Utente
Alucard90


Età : 33
Località : Roma
Messaggi : 2624

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeSab Nov 26, 2011 4:34 pm

Stavo pensando che ogni stato dell'acqua avessero ognuno una runa tutta loro per simboleggiare la centralità dell'acqua in ogni sua forma nel popolo vatra.
Intendi che ogni runa indica un dato oggetto o a mo di giapponese che ogni runa indica una sillaba?
Torna in alto Andare in basso
Priamo
Utente
Utente
Priamo


Età : 30
Località : Roma
Messaggi : 1671

Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitimeLun Nov 28, 2011 5:22 pm

una runa può significare un oggetto o un concetto: la runa della vita per esempio, o quella della morte, o quella della difesa che in ambito militare prende il significato di armatura e così via...non so se mi spiego...
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Vatra: Discussioni - Pagina 7 Empty
MessaggioTitolo: Re: Vatra: Discussioni   Vatra: Discussioni - Pagina 7 Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Vatra: Discussioni
Torna in alto 
Pagina 7 di 7Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 Argomenti simili
-
» Vatra: Discussioni Bozze
» Vatra
» Vatra: Background
» Vatra: Bozze
» Popolo Vatra, diamo una mano!

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Zendra :: Popolo Acqua Profilo Vichingo-
Vai verso: